Новости питомника - Бульмастиф, питомник бульмастифов, щенки бульмастифа, мини бультерьер

WhatsApp +7 925 744 34 89
WhatsApp +7 925 744 34 89
Бульмастиф и мини бультерьер
Бульмастиф и миниатюрный бультерьер
Питомник РКФ/FCI
Перейти к контенту

Заметки о породе: Характер породы бульмастиф

Бульмастиф, питомник бульмастифов, щенки бульмастифа, мини бультерьер

Бульмастиф достаточно интересная по характеру и одновременно сложная собака для новичков. Понять бульмастифа иногда бывает сложно из-за его особенностей формирования личности. У бульмастифа очень развит интеллект. Вообще меня восхищает каждый бульмастиф своей индивидуальностью и непосредственностью. Бульмастиф зреет очень долго, проходит большое количество стадий формирования характера, но все желательные и нежелательные нотки закрепляются с переходом на новую стадию. Ели вы не отучили щенка бульмастифа грызть все подряд в 5-6 месяцев, в 12 месяцев это сделать практически не реально, только уже повзрослевшая собака будет искусно маскировать свои деяния и оберегать себя от излишне настырного хозяина. Примеров привести можно большое количество, но мне уже хотелось бы отметить желательные черты в характере бульмастифа и их проявления:

Основные характеристики бульмастифа

1. Сильная привязка к хозяину – характеризуется даже зацикленностью на владельцах, бульмастифы настолько зависят от хозяина, что не убегают и как правило не теряются. При условии, что с хозяином у собаки хороший контакт.
2. Терпеливое отношение ко всем членам семьи – бульмастиф может долго терпеть любые проявления тактильного контакта от всех домашних, при этом особого дискомфорта испытывать не будет, но если излишне проявлять внимание, то ваша собака начнет его избегать, все хорошо в меру.
3. Ненавязчивость в повседневной жизни – бульмастиф готов целыми днями отдыхать на излюбленном месте, просто наблюдая за действиями домочадцев. Но, если его пригласить поучаствовать в игре он тут же будет рядом.
4. Сниженная активность в квартире / доме – бульмастиф не будет целый день бегать из угла в угол и много лаять, в надежде найти себе активное занятие, благородный царь будет молча, не спеша перемещаться по дому, что бы осмотреть свои владения на момент появления не желательных гостей.
5. Не драчливость – в драках бульмастиф отвечает на агрессию со стороны других собак, сам же особо не конфликтует и не провоцирует. Не интересно ему это и все. Но, если в период роста и развития, над вашей собакой доминируют собаки не зависимо от пола, то ваш бульмастиф во взрослом состоянии будет провоцироваться на зооагрессию и не только.
6. Наблюдательность – умение наблюдать и запоминать все до мельчайших подробностей присуще бульмастифу с раннего детства. Главное, дать возможность растущему щенку проявлять самостоятельность.
7. Умение подстраиваться под каждого члена семьи - эта черта проявляется уже на третьи сутки появления щенка в новом доме. Умение играть с каждым отдельным членом семьи по-особому у бульмастифа в крови. Но. если кто то из семьи будет не любить щенка, то в дальнейшем это скажется на отношении бульмастифа к этому человеку.
8. Адекватное восприятие давления владельца - если владелец хочет чего то добиться от своего бульмастифа, он без труда это сделает, сопротивления со стороны бульмастифа особого не будет, будь то чистка ушей или другие манипуляции. К этому приучают с самого детства.
9. Полная уживчивость с другими видами животных, главное, чтобы окружающие животные были хорошо воспитаны и не показывали щенку плохой пример.

У медали всегда две стороны, вот и у бульмастифа существуют черты характера, которые придется постоянно корректировать, либо просто к ним привыкнуть и воспринимать, как должное поведение. Эти черты не являются поводом беспокойства со стороны владельца, это, как небольшое дополнение.

1. Упрямство – заставить бульмастифа изменить свои привычки бывает очень сложно, например, не ложиться на диван и др.
2. Не исполнительность – выполнять по нескольку раз одни и те же команды, бульмастиф считает совсем не нужным. Но нет ничего не возможного, своим терпением вы добьётесь и этого.
3. Низкая обучаемость - тут даже дело не в исполнении, а том, что бульмастиф при обучении должен постоянно получать мотивацию. Помните, я писала, что у этих собак очень развит интеллект, прежде, чем выполнить команду, бульмастиф должен для себя понять, зачем ему или вам это надо.
4. Не уверенность – дело в том, что бульмастиф прежде, чем, куда-то двигаться в незнакомом месте, не полагается на действия хозяина, бульмастиф должен четко и ясно увидеть, что вокруг нет опасности, поэтому он занимает наблюдательную позицию, а многие это путают с трусостью или страхами.
5. Позднее формирование личности – да бульмастиф, как личность формируется до 2,5 лет, за этот период он должен многое увидеть и понять, чтобы вырасти отважным, активным и готовым отдать всю свою жизнь за своего хозяина. До 2, 5 лет это еще щенок с очень подвижной психикой, которого каждый день надо развивать, удивлять и восхищаться им настолько, насколько можно зародить в нем ту эксклюзивность и царское величие.
6. Стресс неустойчивость – при смене своего места локализации, либо при перемещении в новые места бульмастиф подвергается огромному стрессу. Так, как бульмастиф у себя дома и во дворе досконально изучает все до мельчайших подробностей. И при малейшем изменении он очень резко это ощущает и на это реагирует.

Характер бульмастифа
Если объяснить в двух словах, получается, что бульмастиф любит свой дом со всеми его обитателями. Он зависит от постоянства, пусть непросто, но обучается всему, чему вы захотите, при этом сопротивление будет минимальным. Охранные качества у бульмастифа отличные, но чаще он будет защищать своих владельцев и место их проживания нежели, чем предметы, к которым бульмастиф не имеет отношения. Да и на охрану бульмастиф становится только в том случае, если это действительно необходимо, а он это чувствует на уровне взаимосвязи со своим владельцем. Вы чувствуете страх – бульмастиф вас охраняет, при внутреннем вашем спокойствии бульмастиф остается невозмутимым! Уясните для себя, что без должной мотивации дрессировать бульмастифа нельзя, а дрессировкой вы можете начинать заниматься со щенком не раньше 6 месяцев, но приучать к привычному жизненному укладу надо щенка бульмастифа с более раннего возраста.



Комментариев нет

Назад к содержимому